Jobe Flow E-Fin
- Item no: JOB2619
Elektrische E-Finne für SUP & Kajak
Die Jobe Flow E-Fin verwandelt nahezu jedes SUP oder Kajak mit einer kompatiblen Standard-Finnenbox in ein elektrisch unterstütztes Paddelerlebnis. Mit einer Geschwindigkeit von bis zu 8 km/h, einer Laufzeit von bis zu 4 Stunden und einem leistungsstarken 180-Wh-Akku ermöglicht die kompakte E-Finne längere Touren mit deutlich weniger Kraftaufwand. :contentReference[oaicite:0]{index=0}
Dank der mitgelieferten EZ-Lock-, US-Box- und Slide-In-Adapter lässt sich die Jobe Flow E-Fin flexibel an viele SUPs und Kajaks mit entsprechender Finnenbox montieren. Die Installation ist schnell erledigt, sodass du dein vorhandenes Board unkompliziert elektrifizieren kannst. :contentReference[oaicite:1]{index=1}
Elektrische Unterstützung für längere SUP- und Kajaktouren
Mit der Jobe Flow E-Fin kannst du weiter paddeln, längere Strecken zurücklegen und deine Zeit auf dem Wasser genießen, ohne dabei dauerhaft maximale Kraft aufbringen zu müssen.
Die elektrische Unterstützung ist besonders praktisch bei langen Touren, Gegenwind, größeren Distanzen oder entspanntem Cruisen. So kannst du dein SUP oder Kajak vielseitiger nutzen und auch längere Ausflüge komfortabel gestalten.
Drei Fahrmodi für maximale Flexibilität
Die Jobe Flow E-Fin bietet drei unterschiedliche Modi, mit denen du die elektrische Unterstützung an deine persönliche Fahrweise und die jeweiligen Bedingungen anpassen kannst. :contentReference[oaicite:2]{index=2}
- Paddle Mode: Die E-Finne unterstützt deine Paddelschläge und sorgt für ein natürliches Fahrgefühl bei reduziertem Kraftaufwand.
- Drive Mode: Die Unterstützungsleistung wird direkt über die Fernbedienung gesteuert.
- Cruise Mode: Die Flow E-Fin liefert konstanten Vortrieb für entspanntes und gleichmäßiges Cruisen.
Integrierter Rückwärtsgang
Für zusätzlichen Komfort beim Manövrieren verfügt die Jobe Flow E-Fin über eine Rückwärtsfunktion. Gerade beim An- und Ablegen, an Stegen oder in engen Bereichen bietet der Rückwärtsgang eine praktische zusätzliche Kontrollmöglichkeit. :contentReference[oaicite:3]{index=3}
Bis zu 8 km/h Geschwindigkeit
Mit einer Höchstgeschwindigkeit von bis zu 8 km/h sorgt die Jobe Flow E-Fin für zusätzlichen Vortrieb und ermöglicht es dir, größere Distanzen in kürzerer Zeit zurückzulegen. Damit eignet sie sich sowohl für sportlicheres Paddeln als auch für gemütliche Erkundungstouren. :contentReference[oaicite:4]{index=4}
180-Wh-Akku für bis zu 4 Stunden Laufzeit
Der integrierte 180-Wh-Akku ermöglicht eine Laufzeit von bis zu 4 Stunden. Die tatsächliche Laufzeit hängt dabei unter anderem von Fahrmodus, Geschwindigkeit, Belastung und den Bedingungen auf dem Wasser ab. :contentReference[oaicite:5]{index=5}
Besonders praktisch: Der Akku der Flow E-Fin ist austauschbar. Dadurch lässt sich die Lebensdauer des Systems verlängern und bei entsprechender Ausstattung auch die Einsatzdauer durch einen zusätzlichen Akku erweitern. :contentReference[oaicite:6]{index=6}
Kompatibel mit verschiedenen Finnenbox-Systemen
Die Jobe Flow E-Fin wird mit mehreren Adaptern geliefert und ist dadurch für eine Vielzahl von SUPs und Kajaks geeignet. Im Lieferumfang befinden sich Adapter für EZ-Lock, US Box und Slide-In Finnenboxen. :contentReference[oaicite:7]{index=7}
Damit kannst du die elektrische Finne flexibel an dein vorhandenes Board oder Kajak anpassen. Vor dem Kauf sollte dennoch geprüft werden, ob das jeweilige Board über eine kompatible Finnenbox verfügt.
Kompakte Bauweise mit nur 2 kg Gewicht
Mit einem Gewicht von lediglich 2 kg bleibt die Jobe Flow E-Fin besonders kompakt und lässt sich problemlos transportieren. Das geringe Gewicht macht sie zu einer praktischen Ergänzung für SUP- und Kajakfahrer, die ihr vorhandenes Equipment elektrisch unterstützen möchten. :contentReference[oaicite:8]{index=8}
Fernbedienung direkt am Paddel
Die mitgelieferte Fernbedienung lässt sich am Paddel befestigen. Dadurch hast du die Steuerung der elektrischen Unterstützung jederzeit griffbereit und kannst den Fahrmodus beziehungsweise die Unterstützung bequem während der Tour anpassen. :contentReference[oaicite:9]{index=9}
Schnelle Montage in wenigen Sekunden
Die Jobe Flow E-Fin wurde für eine unkomplizierte Installation entwickelt. Die E-Finne kann mit dem passenden Adapter in die kompatible Finnenbox eingesetzt und dort sicher befestigt werden.
Dadurch kannst du deine Ausrüstung flexibel einsetzen: ohne elektrische Unterstützung paddeln, die Flow E-Fin montieren und anschließend mit elektrischer Unterstützung weiterfahren.
Für wen eignet sich die Jobe Flow E-Fin?
Die Flow E-Fin ist ideal für SUP- und Kajakfahrer, die ihre Reichweite erhöhen und beim Paddeln weniger Kraft aufwenden möchten. Besonders bei längeren Touren bietet die elektrische Unterstützung einen deutlichen Komfortgewinn.
- SUP-Fahrer
- Kajakfahrer
- Touring-Fans
- Freizeitpaddler
- Erkundungstouren auf Seen und ruhigen Gewässern
- Sportler, die längere Distanzen zurücklegen möchten
- Alle, die beim Paddeln elektrische Unterstützung wünschen
Technische Highlights der Jobe Flow E-Fin
- Elektrische E-Finne für SUP und Kajak
- Geschwindigkeit bis zu 8 km/h
- Laufzeit bis zu 4 Stunden
- 180-Wh-Akku
- Austauschbarer Akku
- 3 Fahrmodi
- Integrierter Rückwärtsgang
- Fernbedienung mit Paddelhalterung
- EZ-Lock-Adapter inklusive
- US-Box-Adapter inklusive
- Slide-In-Adapter inklusive
- Gewicht nur 2 kg
- Schnelle und unkomplizierte Montage
Technische Daten
| Eigenschaft | Jobe Flow E-Fin |
|---|---|
| Produkt | Jobe Flow E-Fin |
| Produkt-ID | 637126002 |
| Max. Geschwindigkeit | Bis zu 8 km/h |
| Laufzeit | Bis zu 4 Stunden |
| Akkukapazität | 180 Wh |
| Akku | Austauschbar |
| Fahrmodi | 3 |
| Rückwärtsgang | Ja |
| Gewicht | 2 kg |
| Finnenbox-Adapter | EZ-Lock, US Box und Slide-In |
Lieferumfang
- 1x Jobe Flow E-Fin
- 1x Fernbedienung
- 1x EZ-Lock-Adapter
- 1x US-Box-Adapter
- 1x Slide-In-Finnenbox-Adapter
- 1x Flow Sicherheitsleine
- 1x Fernbedienungs-Sicherheitsleine
- 1x Netzteil / Ladegerät
- 1x USB-Ladekabel für die Fernbedienung
- 1x Montageclip
- 1x Innensechskantschlüssel
- 1x Montagematerial
Jobe Flow E-Fin – mehr Reichweite, weniger Kraftaufwand
Mit der Jobe Flow E-Fin wird aus einem kompatiblen SUP oder Kajak ein elektrisch unterstütztes Wasserfahrzeug. Drei Fahrmodi, ein integrierter Rückwärtsgang und die praktische Fernbedienung ermöglichen eine flexible und komfortable Nutzung.
Mit bis zu 8 km/h Geschwindigkeit, bis zu 4 Stunden Laufzeit und einem austauschbaren 180-Wh-Akku ist die Flow E-Fin eine interessante Lösung für alle, die auf dem Wasser weiter kommen und längere Touren mit weniger körperlicher Anstrengung genießen möchten. :contentReference[oaicite:10]{index=10}
Fazit – Jobe Flow E-Fin
Die Jobe Flow E-Fin ist eine kompakte und vielseitige elektrische Finne für SUPs und Kajaks mit kompatibler Standard-Finnenbox. Die einfache Montage, das geringe Gewicht und die verschiedenen Unterstützungsmodi machen sie zu einer praktischen Erweiterung für Touring, Freizeit und lange Paddeltouren.
Jobe Flow E-Fin – elektrisch unterstützt paddeln, weiter fahren und mehr entdecken.
SEO-Keywords: Jobe Flow E-Fin, Jobe E-Fin, Jobe Flow E-Fin kaufen, elektrische Finne, E-Finne SUP, E-Finne Kajak, elektrische SUP Finne, elektrische Kajak Finne, SUP Motor Finne, SUP mit Motor nachrüsten, Kajak mit Motor nachrüsten, elektrische Unterstützung SUP, SUP Elektromotor, E-Fin SUP, Jobe elektrische Finne, Jobe Flow E-Fin 180 Wh, Jobe Flow E-Fin 8 km/h
Gutscheine für Deine SUP-Ausrüstung
Eine gute SUP-Ausrüstung ist teuer und eine schöne Hilfe ist es, wenn Dich Verwandte und Freunde unterstützen. Schicke Ihnen einfach auf die Frage "Was wünscht Du Dir?", den Link zu unseren Gutscheinen:
Price guarantee
Manufacturer information (GPSR)
| Jobe | |
|---|---|
| Trade name / brand | Jobe Sports International |
| Address | Heerewaardensestraat 30, NL-6624 KK Heerewarden, Niederlande, svenkrekels@jobesports.com |